Ihre Ansprechpartner

Walter Hummler
Geschäftsführer

Moor-Heilbad Buchau gGmbH
Zentrale Klinikbetriebs- und Servicegesellschaft mbH 

Sekretariat
Walter Hummler Karin Sikora
Fon: 07582 800-1352
Fax: 07582 800-1667
Fon: 07582 800-1351
Fax: 07582 800-1666
w.hummler@gzf.dek.sikora@gzf.de
Verwaltungsleiterin

Moor-Heilbad Buchau gGmbH
Zentrale Klinikbetriebs- und Servicegesellschaft mbH
Thermalbad Buchau Betriebs GmbH  

Sekretariat
Silke Lorenz-MadlenerKarin Sikora
Fon: 07582 800-1353
Fax: 07582 800-1666
Fon: 07582 800-1351
Fax: 07582 800-1666

s.lorenz-madlener@gzf.de

k.sikora@gzf.de
Guido Klaiber
Geschäftsführer

Thermalbad Buchau Betriebs GmbH

Sekretariat
Guido Klaiber

Martina Rechsteiner
Fon: 07582 800-1571
Fax: 07582 800-1075
Fon: 07582 800-1978
Fax: 07582 800-1699
g.klaiber@gzf.dem.rechsteiner@gzf.de
Prof. Huonker
Ärztlicher Direktor
Sekretariat
Prof. Dr. med. Martin Huonker
Chefarzt Abteilung Innere Medizin
Simone Siebenrock
Fon: 07582 800-1350
Fax: 07582 800-1668
Fon: 07582 800-1349
Fax: 07582 800-1668
m.huonker@gzf.de s.siebenrock@gzf.de
Rüdiger Maleitzke
Chefarzt Rheumatologie
Sekretariat
Dr. med. Rüdiger Maleitzke Almut Claußen
Fon: 07582 800-1612
Fax: 07582 800-1970
Fon: 07582 800-1614
Fax: 07582 800-1970
r.maleitzke@gzf.dea.claussen@gzf.de
Prof. Dr. Krischak
Chefarzt Orthopädie und Unfallchirurgie
Sekretariat
Prof. Dr. med. Gert Krischak, MBA Barbara Mohr
Fon: 07582 800-1380
Fax: 07582 800-1368
Fon: 07582 800-1381
Fax: 07582 800-1368
g.krischak@gzf.deb.mohr@gzf.de
Gottfried Müller
Chefarzt Psychosomatik
Sekretariat
PD Dr. med. habil. Gottfried Müller Brigitte Ege
Fon: 07582 807-611
Fax: 07582 807-601
Fon: 07582 807-510
Fax: 07582 807-601
g.mueller@gzf.deb.ege@gzf.de
Alexander Unrath
Chefarzt Neurologie
Sekretariat
Dr. med. Alexander Unrath
Brigitte Ege

Fon: 07582 807-508
Fax: 07582 807-601

Fon: 07582 807-510
Fax: 07582 807-601

a.unrath@gzf.de

b.ege@gzf.de

Therapie Federseeklinik

Manfred Barz
Therapeutischer Leiter

Fon: 07582 800-1553
Fax: 07582 800-1666

m.barz@gzf.de
Therapie Schlossklinik

Kathrin Renn
Therapeutische Leiterin

Fon: 07582 807-520
Fax: 07582 807-100

k.renn@gzf.de
Controlling Federseeklinik

Isabell Augustin
Leiterin Controlling

Fon: 07582 800-1552
Fax: 07582 800-1666

i.augustin@gzf.de
Patientenservice Schlossklinik

Cornelia Hehle
Leiterin Patientenservice

Fon: 07582 807-518
Fax: 07582 807-100

c.hehle@gzf.de
Patientenservice Federseeklinik

Martina Hartmann
Leiterin Patientenservice

Fon: 07582 800-1371
Fax: 07582 800-1365

m.hartmann@gzf.de
Rheuma-Liga Baden Württemberg

Ute Witt
Sozialfachkraft

Fon: 07582 800-1576
Fax: 07582 800-1666

u.witt@rheuma-liga-bw.de
Sozialdienst Federseeklinik

Irmgard Wissussek
Sozialdienst

Fon: 07582 800-1293
Fax: 07582 800-1695

i.wissussek@gzf.de
Sozialdienst Schlossklinik

Heike Overbeck
Sozialdienst

Fon: 07582 807-4125
Fax: 07582 807-100

h.overbeck@gzf.de
Betriebsrat Federseeklinik

Doris Steinhart
Betriebsratsvorsitzende

Fon: 07582 800-1343
Fax: 07582 800-1666

betriebsrat@federseeklinik.de
Betriebsrat Schlossklinik

Andrea Kniele
Betriebsratsvorsitzende

Fon: 07582 807-524
Fax: 07582 807-100

betriebsrat@schlossklinik-buchau.de
Facility Management

Guido Klaiber
Leiter Facility Management

Fon: 07582 800-1571
Fax: 07582 800-1075

g.klaiber@gzf.de
Technik

Erich Lerner
Leiter Technik

Fon: 07582 800-1645
Fax: 07582 800-1577

e.lerner@gzf.de
Lohn- & Finanzbuchhaltung

Helga Egner
Leiterin Finanzbuchhaltung

Fon: 07582 800-1358
Fax: 07582 800-1644

h.egner@gzf.de
Verpflegung

Rudolf Kremer
Leiter Verpflegungsmanagement

Fon: 07582 800-1392
Fax: 07582 800-1661

r.kremer@gzf.de
Marketing

Stefanie Jäger
Marketingassistentin

Fon: 07582 800-1478
Fax: 07582 800-1081

s.jaeger@gzf.de
Betriebliches Gesundheitsmanagement

Dr. Harald Knyrim
Leiter Betriebliches Gesundheitsmanagement

Fon: 07582 800-1086
Fax: 07582 800-1666

h.knyrim@gzf.de
Personal

Kai Bodo Kemmler
Leiter Personaldienste

Fon: 07582 800-1975
Fax: 07582 800-1644

k.kemmler@gzf.de
EDV

Mathias Winkler
Leiter EDV

Fon: 07582 800-1360
Fax: 07582 800-1666

m.winkler@gzf.de
Qualitätsmanagement

Christina Hoffmann
QM-Beauftragte

Fon: 07582 800-1990
Fax: 07582 800-1666

c.hoffmann@gzf.de
Service-Center

Heike Maier
Leiterin Service-Center

Fon: 07582 800-1966
Fax: 07582 800-1066

h.maier@gzf.de
Adelindis Therme

Christine Brehm

Fon: 07582 800-1050
Fax: 07582 800-1666

c.brehm@adelindistherme.de 
Kurzentrum

Ulrich Blöß
Wirtschaftsleiter

Fon: 07582 800-1247
Fax: 07582 800-1249

u.bloess@gzf.de
Pflegedienst

Ralf Weißenrieder
Pflegedienstleitung

Fon: 07582 800-1569
Fax: 07582 800-1666

r.weissenrieder@gzf.de
Hauswirtschaft Federseeklinik

Sylvia Frick
Leiterin Hauswirtschaft

Fon: 07582 800-1460
Fax: 07582 800-1666

s.frick@gzf.de
Hauswirtschaft Schlossklinik

Tanja Müller
Leiterin Hauswirtschaft

Fon: 07582 807-579
Fax: 07582 807-0

t.mueller@gzf.de
Katholische Klinik- und Kurseelsorge

Diakon Hans-Jürgen Hirschle
katholisch

Fon: 07583 91412
Fax: 07582 800-1666

h.hirschle@gzf.de
Evangelische Klinik- und Kurseelsorge

Pfarrerin Amrei Kleih
evangelisch

Fon: 07582 800-1474
Fax: 07582 800-1666

a.kleih@gzf.de